Untitled Document

Автор Тема: Табло "ВПП ЗАНЯТА"  (Прочитано 1119 раз)  Share 

Оффлайн alexey

• Авиадиспетчер
Табло "ВПП ЗАНЯТА"
« : Август 04, 2017, 12:28:14 am »
Судя по последним событиям появилась нехорошая тенденция.
Диспетчер не подготовлен к ситуациям при получении сообщений о наличии препятствий на ИВПП. Сообщает ли об этом приземлившийся экипаж или сторонняя организация которая не должна следить за ВПП вообще. В первом случае разрешили посадку следующему заходящему ВС и не включили табло "ВПП занята" и не угнали на 2-ой круг, а во втором случае сам разрешил занять ВПП ночью, не включил табло, и потом позже когда машину без маячков увидела другая служба на видео и сообщили диспетчеру снова не включил табло "ВПП занята".
ФАП ОрВД:
 5.9 В том случае, если орган ОВД после выдачи разрешения на взлёт или посадку устанавливает факт несанкционированного выезда на ВПП или его неизбежность, или наличие какого-либо препятствия на ВПП или вблизи неё, что может создать угрозу безопасности взлетающему или выполняющему посадку воздушному судну, предпринимаются следующие надлежащие действия:...

Т.е. когда диспетчер сам увидел (установил факт) он эти действия выполняет (подготовлен), а когда получает информацию из других источников эти надлежащие действия (включение "ВПП Занята" в том числе) почему то не выполняются (не подготовлен). В документах по включению табло "ВПП занята" (информация о препятствиях из других источников) это не отражено. У нас вот так повелось мы кучу инструкций придумали по поводу действий на больных анонимов и всякой там заложенной шняги на борту или в аэропорту, а вот тут в принципе тоже самое по сути, а диспетчер не подготовлен.

Оффлайн exatc

• *
Re: Табло "ВПП ЗАНЯТА"
« Ответ #1 : Август 13, 2017, 09:33:45 pm »
Разбег занимает не более 20 секунд (в среднем), так что за это время вас никто не успеет напугать (если только аэродромщик, о котором вы забыли на ВПП) кроме вашего же коллеги по прямой связи. Поэтому работайте спокойно и думайте лучше о зарплате.
Вот помню у меня был случай, когда меня разбудил диспетчер посадки криками "как полоса?", а борт был на удалении 6 км и надо было быстро вспомнить спросонья что у меня на ВПП.  *car*   *samolet*

Оффлайн alexey

• Авиадиспетчер
« Ответ #2 : Август 15, 2017, 01:29:15 pm »
Не рассматривайте ситуацию только с разбегом по примеру Внуково. Речь о других ситуациях где диспетчеры не сработали.

Оффлайн exatc

• *
« Ответ #3 : Август 15, 2017, 07:34:33 pm »
Про какие другие "источники" вы говорите: радио, телевидение или может интернет? Я всегда подобные вопросы относил к категории "извращенных". Что же касается случая во Внуково, то там все ясно и понятно - что, как и почему, только обсуждать эту тему нежелательно.

Оффлайн alek-tim

• **
  • КРАП МАК
« Ответ #4 : Август 19, 2017, 04:10:03 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
Поэтому работайте спокойно и думайте лучше о зарплате.
Вот помню у меня был случай, когда меня разбудил диспетчер посадки криками "как полоса?", а борт был на удалении 6 км и надо было быстро вспомнить спросонья что у меня на ВПП.  *car*   *samolet*
Уважаемый, вспомните-ка про ОМСК. И не дай бог мне приехать к Вам по аналогичному случаю! При Вашем подходе к делу получите по поной!
Время лечит, но без наркоза!

Оффлайн exatc

• *
« Ответ #5 : Август 19, 2017, 06:04:13 pm »
Я свои 42 года за микрофоном отработал, попробуйте хотя бы половину.  *happy_dance*

Оффлайн alek-tim

• **
  • КРАП МАК
« Ответ #6 : Август 19, 2017, 07:15:17 pm »
И я не меньше.
Время лечит, но без наркоза!

Оффлайн alexey

• Авиадиспетчер
« Ответ #7 : Август 20, 2017, 02:46:16 pm »
Здесь все профессионалы, чтобы опускаться до уровня радио,телевидения или Интернета. И про источники я вообще слова не сказал. Я говорю про ситуации не при взлёте, где за последние полгода диспетчеры не сработали. Изучайте информацию по безопасности полётов внимательнее, а не по принципу я в Шереметьево не работаю меня это не интересует.

Оффлайн exatc

• *
« Ответ #8 : Август 20, 2017, 04:17:54 pm »
«Т.е. когда диспетчер сам увидел (установил факт) он эти действия выполняет (подготовлен), а когда получает информацию из других источников…»
Не надо превращаться в «человеков в футляре» (Волга впадает в Каспийское море, как бы чего не вышло…») и не будет желания придумывать (фантазировать) того чего нет и не может быть.
У диспетчера нет никаких источников, кроме своих глаз, ушей и истерики РП. *zvezdi*

Оффлайн alexey

• Авиадиспетчер
« Ответ #9 : Август 21, 2017, 08:52:26 pm »
Вот почему то уши то и не сработали.

Яндекс.Метрика