Untitled Document

Автор Тема: ЛЭП и вертолёты  (Прочитано 3935 раз)

Оффлайн alexey

• Авиадиспетчер
ЛЭП и вертолёты
« : Май 14, 2014, 02:02:28 pm »
Сергей, у нас в России где-нибудь появляются на ЛЭП вот такие шары для обозначения висячих проводов ЛЭП? Ночью они вроде даже светятся.

Оффлайн sasha_nav

• Штурман
Re: ЛЭП и вертолёты
« Ответ #1 : Май 14, 2014, 09:59:08 pm »
Мона, я встряну? Маркировка наземных построек производится согласно ФАПу №119, слизанному практически один в один с РЭГА-94 по данной части. Про шары на ЛЭП там ни слова, значит, думаю, нигде у нас таких шаров нет.
"Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.
– Гм… Да ведь других нет.
– Вот никаких и не читайте".
М. А. Булгаков, "Собачье сердце"

Оффлайн alexey

• Авиадиспетчер
« Ответ #2 : Май 15, 2014, 08:47:11 pm »
Саш, а этот ФАП-119 он какого Министерства разработка? Тут же как бы промышленность затрагивается.
Параллельно теме. Прокуратура обязала заводы и владельцев всяких вышек покрасить снова трубы, вышки и прочие мачты в красно-белые цвета для обновления маркировки. Сейчас прямо любо дорого смотреть на такие новёхонькие трубы заводские и всякого рода мачты. В полёте наверное тоже приятно на них любоваться  *samolet*

Оффлайн sasha_nav

• Штурман
« Ответ #3 : Май 15, 2014, 10:07:57 pm »
Это ФАП производства приснопамятного ФАНСа. Плюс, как я уже писал, РЭГА-94 - но тут статус документа непонятен, хотя им все пользуются (или пользовались, я уже несколько лет не в теме), а до ФАП-119 и вообще это был основной документ по маркировке. И еще в 15-м Приложении, если не ошибаюсь, тоже есть нормы маркировки и светоограждения. А промышленность что, если они в наши сферы вторгаются, то должны выполнять наши законы. Вот как ты про трубы пишешь :)
"Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.

Оффлайн alexey

• Авиадиспетчер
« Ответ #4 : Май 23, 2014, 10:27:07 pm »
Эээээ  :) трубы то у нас давным давно маркированы, а вот ЛЭП в СССР не утруждались. А сейчас начали люди биться об ЛЭП на вертолётах.

Оффлайн sasha_nav

• Штурман
« Ответ #5 : Май 24, 2014, 07:51:37 am »
Вообще говоря, об провода ЛЭП и раньше бились, особенно химики. В мачту или трубу надо еще ухитриться попасть, а провода - вот они, как сети. Их не видно, и они повсюду. Логично было бы их ограждать в первую очередь, а про них вообще ни слова в документах. Изредка высокие опоры разрисуют и все. А теперь да, частников становится все больше, как и происшествий, несмотря на разные тросорубы на вертолетах.

Оффлайн REAL ATC

• Moderator
ЛЭП и вертолёты
« Ответ #6 : Июнь 27, 2014, 09:18:00 pm »
С маркировкой у нас беда... Присутствовал тут как-то на совещании по этому поводу в ФАВТ. Присутствовали представители Минэнерго, Минтранса, надзора и Росавиации. Энергетики покрутили у виска и сказали: вы че, #бнулись совсем? У нас сотни тысяч километров проводов! И вы хотите чтоб мы их маркировали?... Мы им в ответ, мол, нет, только в местах пересечения с линейными ориентирами, в соответствии с рекомендациями ИКАО. Но те в ответ сказали, что денег даже на это нет. На том и порешили. И разошлись.

Оффлайн SkyLife

• Администратор
  • Big Boss
    • Сайт авиаторов
« Ответ #7 : Июль 02, 2014, 11:35:41 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
....Присутствовали представители Минэнерго, Минтранса, надзора и Росавиации....
А скинуться? Проблема то всех касается...  *boss*
Ёж - гордая птица. Пока не пнёшь - не полетит!

Оффлайн sasha_nav

• Штурман
« Ответ #8 : Июль 02, 2014, 11:38:35 pm »
Чубайсов не касается. Это проблема летателей. А государству не до этого сейчас  *soldat*

Оффлайн SkyLife

• Администратор
  • Big Boss
    • Сайт авиаторов
« Ответ #9 : Июль 02, 2014, 11:48:42 pm »
Ну ок, ждем-с громкое происшествие  *write*

Оффлайн sasha_nav

• Штурман
« Ответ #10 : Июль 02, 2014, 11:54:06 pm »
Да чего там ждать. Вон, генерала Лебедя вспомнить.

Оффлайн SkyLife

• Администратор
  • Big Boss
    • Сайт авиаторов
« Ответ #11 : Июль 03, 2014, 12:03:06 am »
Значит тихо прошло, раз решили пока сие не трогать

Оффлайн sasha_nav

• Штурман
« Ответ #12 : Июль 03, 2014, 03:33:11 pm »
Десятки таких случаев каждый год с АОН и "вертолетами 1-3 классов". Не припомню, чтобы хоть в одном анализе было указано в качестве сопутствующей причины отсутствие маркировки проводов ЛЭП.

Оффлайн alexey

• Авиадиспетчер
« Ответ #13 : Июль 03, 2014, 10:27:23 pm »
You are not allowed to view links. Register or Login
... Не припомню, чтобы хоть в одном анализе было указано в качестве сопутствующей причины отсутствие маркировки проводов ЛЭП.
Было не так давно. В речку упал.

Оффлайн alek-tim

• **
  • КРАП МАК
« Ответ #14 : Июль 10, 2014, 06:02:45 pm »
Вот еще один!!! Сколько же еще людей нужно угрохать чтобы что-то изменить в этой стране!? You are not allowed to view links. Register or Login
Время лечит, но без наркоза!

Яндекс.Метрика